Согласно Закону Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» от 5.09.1995 г. водомеры должны соответствовать определенному стандарту и поверяться с периодичностью 4–5 лет. Процедура, на первый взгляд, простая и не требующая со стороны потребителя особых усилий. Всего-то и надо, согласовать время с водоканалом, встретить в назначенный час мастера и подписать акт о замене прибора, проверив записанные в него показания.

В идеале так оно и есть, однако идеал заключается не только в профессионализме работников обслуживающей организации, но и в соблюдении собственником ряда правил, игнорирование которых может обернуться значительными тратами нервов, времени и средств. Как избежать неприятных ситуаций и сохранить уверенность в точности расчетов, объясняет заместитель начальника ЦРП «Водосбыт» — начальник цеха по ремонту и замене приборов учета воды УП «Минскводоканал» Николай КАМИНСКИЙ.

14Кто должен следить за соблюдением сроков поверки?

В Правилах пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 N 788 говорится, что «контроль за сроком плановой поверки приборов учета потребителей, а также работы по их обслуживанию и плановой поверке осуществляются организацией ВКХ за счет собственных средств». В УП «Минскводоканал» разработали четкую систему оповещения. Потребителей обзванивает робот при условии, если в квартире есть стационарный городской телефон. Если такой способ связи не удался, уведомления разносят контролеры. И, наконец, последний вариант — заказное письмо. То есть в любом случае будут предприняты все возможности для доведения информации.

Однако потребителю нужно иметь в виду, что в случае игнорирования им всех способов связи последствия могут быть не самыми приятными. В частности, если не последует реакция на заказное письмо, а сроки очередной поверки уже вышли, прибор снимается с учета. Это значит, что владельцу придется платить за воду по установленным местными органами власти нормам. Для Минска они сейчас составляют 400 л в сутки (270 л холодной воды и 130 л — горячей).

11В таком состоянии иногда находятся снятые приборы

12А так они выглядят после обслуживания

13

Приборы поверяются на проливной станции

Может ли потребитель самостоятельно узнать сроки поверки?

Дата поверки указывается в паспорте прибора, в договоре об оказании услуг водоснабжения, а также на пломбе счетчика. Кроме того, эту информацию предоставят в кол-центре по телефонам 119 или 289-42-98.

Когда ждать специалистов для замены прибора учета и как подготовиться к их приходу?

Время визита сотрудника водоканала согласовывается по телефону. К этому моменту собственник должен предоставить доступ к приборам учета, причем эта формулировка означает не только обязанность открыть дверь и впустить в квартиру. Мастер должен иметь возможность беспрепятственно снять счетчик и поставить на его место другой, а для этого нужно одной рукой держать прибор, другой — откручивать гаечным ключом крепление. Если, например, люк недостаточно большой, то сделать это будет проблематично.

Иногда приборы учета располагают слишком низко (по правилам нужно на высоте 0,9–1,5 м от пола), да еще и за другими сантехническими элементами (сифонами, полотенцесушителями, бачками унитазов) или предметами мебели. Следует помнить, что мастер должен выполнить только строго свою работу, снять и поставить прибор учета, не заниматься какими-то сопутствующими действиями (например откручивать сифон). К тому же его время расписано буквально по минутам. Если он задержится в какой-то квартире из-за непредвиденных трудностей, это значит, что где-то его будет ждать другой потребитель, который, возможно, отпросился с работы.

Так что при упомянутых выше обстоятельствах специалист вправе отказаться от замены прибора и перенести свой визит на другую дату, когда будут устранены его замечания.

1Такое состояние соединений никак нельзя назвать надежным

2В этом случае снять прибор можно только повредив плитку

3Люк соответствует размерам, но как добраться до водомера?

По какой еще причине могут отказать в замене прибора учета?

Первое, что проверяет сотрудник водоканала, это запорная арматура. Если вентиль для перекрытия воды не работает или вызывает сомнения в своей надежности, мастер не рискнет его трогать.

В пункте 69 главы 7 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах сказано, что за комплектность, сохранность, работоспособность и исправное техническое состояние всех находящихся в границах его эксплуатационной ответственности отключающих устройств ответственность несет потребитель.

То же самое касается и других элементов внутренней разводки. Если они находятся в неудовлетворительном состоянии, то их придется приводить в  порядок, а это уже может сделать другой специалист, например сантехник ЖЭУ в рамках оказания платных услуг.

Надо понимать, что в перечисленных случаях в замене приборов учета отказывают не из принципа или каприза. Ведь если в процессе процедуры какое-то соединение не выдержит, то, скорее всего, придется вызывать аварийную службу, а последствия будут самыми непредсказуемыми.

К советам специалиста стоит прислушаться, поскольку опасность аварии может быть и не видна. Так, если на соединении используется стальной штуцер, его, вероятнее всего, посоветуют заменить на латунный. Дело в том, что сталь склонна к коррозии, и при снятии соединительной гайки почти гарантированно окажется, что поставить ее обратно не удастся: прокладка просто не ляжет плотно к изъеденной ржой поверхности. А это стопроцентная течь, если и не сразу, то в ближайшем будущем.

6А здесь еще и сам люк найти надо, а потом умудриться в него заглянуть

7Чудеса акробатики

9

Снимать сифон? Мастер этого не должен делать

В каком случае проводится внеплановая поверка прибора учета?

Внеплановую поверку может инициировать потребитель, если у него возникли сомнения в достоверности показаний. Правда, в этом случае процедура будет платной. Поэтому Николай КАМИНСКИЙ рекомендует для начала попробовать самостоятельно убедиться в своих подозрениях. Для этого нужно определить период, когда никто в квартире не пользуется водой, и зафиксировать показания счетчика. Например, при уходе на работу сфотографировать панель прибора, а при возвращении проверить, изменились ли цифры. Если да, то дело, скорее всего, в какой-то скрытой течи (например может быть неисправен бачок унитаза). Выявить причины поможет сантехник ЖЭУ.

Из-за чего прибор учета может прийти в негодность?

В общем-то, водомеры представляют собой технически простые устройства. И достаточно надежны. Принцип действия основан на вращении крыльчатки под напором движущейся воды. Поэтому случаи поломок можно пересчитать по пальцам, как и их причины.

Прибор может выйти из стоя из-за заклинивания крыльчатки, если в трубах окажется окалина, ржавчина, песок или другие инородные предметы. В случае негерметичного соединения крышки может запотевать стекло счетного механизма. К неисправностям относится и нарушение пломбировки после каких-либо сантехнических работ.

Иногда к недостоверности показаний прибора может привести врезка в систему новых устройств (бойлера, биде). Например, если при установке гигиенического душа не позаботиться об устройстве обратных клапанов, это почти гарантированно приведет к перетоку воды из стояка с горячей водой в стояк с холодной. В этом случае прибор просто начнет считать хаотично в одну и другую сторону.

Чем чревато безучетное потребление?

Если потребитель сообщит о неисправности прибора, то перерасчет оплаты произведут за расчетный период, то есть речь идет о нескольких днях или в крайнем случае одном месяце.

Гораздо более серьезные последствия ожидают, если подобный факт обнаружит контролер. В этом случае платить придется по нормам за период со дня последней сверки показаний или поверки, но не более чем за три года. То есть в интересах потребителя как можно быстрее сообщить о поломке и вызвать специалистов. Если следить за состоянием всех находящихся в квартире сантехнических устройств и время от времени обращаться к сантехнику, чтобы провести необходимое техническое обслуживание вызывающих подозрение узлов, то поводов для огорчений не возникнет.

Виктор КИСЛЫЙ

Фото автора и из архива УП «Минскводоканал»